В течение какого времени можно воспользоваться дополнительным днём отдыха?
Здравствуйте. Хотел взять дополнительный день отдыха за ранее отработанное время (работал в новогодние каникулы 03-05.01.2018 согласие оформлено официально), в бухгалтерии сказали, что эти дни "сгорели" и что нужно было их использовать в течении календарного года. Возможно ли такое? И можно ли коллективным трудовым договором устанавливать сроки использования этих дней?
, Олег, г. Омутнинск
Анна Гурина
Олег, добрый вечер!
Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
В соответствии со ст. 153 ТК РФ
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Срок использования дней отдыха, предоставленных взамен двойной оплате, ТК РФ не установлен. Вы вправе взять такие дни отдыха в любое время, в т.ч. в следующем году.