Имею ли я право взыскать алименты с молодого человека?

Доброго времени суток.Моей дочери 17 лет.встречалась с парнем три года.забеременела.родила.отец ребёнка отказывается от неё и ребёнка,отцу ребенка 20 лет.Можем подать на алименты,и какое наказание он может понести?

, Елена, г. Уфа
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Я понял из вопроса, что брак не зарегистрирован. Если так, то можете взыскать алименты на  ребенка. После его рождения разумеется. В иске просите суд взыскать1/4 со всех видов дохода, но не менее 1/2 прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.

Если отец ребенка откажется добровольно установить отцовство (через ЗАГС), то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

С уважением

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении и не желает установить отцовство подачей заявления в отдел ЗАГС, необходимо установить отцовство в судебном порядке, одновременно заявить требование о взыскании алиментов.

Если отцовство установлено, подавать сначала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Наказать можно будет, если отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов.

Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

В Вашем  случае, как верно указали коллеги, необходимо установить отцовство, так как ребенок рожден не в браке (если бы был зарегистрирован брак — мужа автоматически записали бы отцом ребенка). Отцовство в отношении ребенка устанавливается 2 способами:

добровольно — отец и мать ребенка обращаются в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства — ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

в судебном порядке — мать ребенка обращается в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, также в данном иске можно заявить требования о взыскании алиментов. В настоящее время почти всегда по этим делам назначается судебная генетическая экспертиза, в ходе которой исследуется ДНК ребенка и родителей и с вероятностью 99% дается ответ  об отцовстве мужчины.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцовство подтвердится — суд взыщет и алименты. По общему правилу  — алименты на одного ребенка составляют 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя.

Подобные дела рассматривает районный суд. О назначении судебной экспертизы необходимо заявить ходатайство.

По поводу наказания молодого человека:

Существует часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Т.е. если молодой человек, будучи 18-летним, был в близких отношениях с Вашей дочерью, когда ей еще не было 16 лет, теоретически его можно привлечь к уголовной ответственности. НО: необходимы доказательства и Ваш внук (или внучка) получит судимого отца, что может отразится на дальнейшей судьбе ребенка.

Как уже говорили в предыдущем ответе, если отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, его тоже можно привлечь к уголовной ответственности.