Что считается грубым нарушением при отчислении из университета?

Я студент медвуза. меня записывали с сигаретой в руках через телефон на видео, в общежетии университета. считается ли это "грубым нарушением" и может ли это допускать отчисление с университета?

, аноним, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Причины отчисления студентов из университета могут быть разными.

Часть из них зафиксирована в приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания». Согласно распоряжению Минобра, крайняя санкция (отчисление) может быть применена, в частности, за нарушение устава университета и правил проживания в общежитии.

Условия отчисления студента  прописаны в уставе каждого вуза. Основные причины — неуспеваемость, пропуск занятий, невыход из академического отпуска, непогашенная академическая задолженность. Решение об отчислении подписывается ректором на основании мотивировочного представления декана.