Как быть, если работодатель угрожает "проблемами"?

Работадатель путем угроз, в плане создания проблем на работе, отказывал мне в предоставлении учебного отпуска и просил брать учебный отпуск в счёт ежегодного отпуска. В следствии чего мне пришлось бросить учебу,закрыв всего одну сессию. Как поступить в такой ситуации?

, Антон, г. Назарово
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы обучались на первом высшем или на первом среднем профессиональном образовании, то Вам должен был быть предоставлен учебный отпуск отдельно от основного ежегодного отпуска.

Вам в таком случае следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

Более того, данные действия работодателя являются ни чем иным, как самоуправством. Соответственно, Вы имеете полное право дополнительно обратиться в полицию за возбуждением в отношении работодателя уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».