Обязана ли я оплачивать квитанции за вывоз мусора?

Добрый день.обязана ли я оплачивать квитанции за вывоз мусора,если я не заключала договор с региональным оператором,а за меня это сделала управляющая компания и деньги по квитанции придут на счёт УК?

, Ольга, г. Орел
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Договор на услугу по обращению с ТКО может признаваться заключенным и в том случае, если у вас нет подписанного договора. Есть 2 варианта заключения договора:
Подписание договора — вы подаете регоператору заявление лично / почтой, вам дают 2 экземпляра договора, вы его подписываете, отдаете экземпляр оператору. Для жильцов МКД договор с регоператором, как правило, заключает ТСЖ или УК. В этом случае платить и предъявлять претензии нужно им.
Конклюдентные действия — вы делаете что-то, после чего договор вступает в силу даже без подписей на бумаге. Конкретного перечня действий в законе нет. Но они должны свидетельствовать о вашем намерении потреблять коммунальные услуги или об их фактическом потреблении. Например, вы выносите мусор в указанный регоператором контейнер / мусоровоз или оплачиваете присланную квитанцию на обращение с ТКО.