Может ли ООО на УСН работать с НДС в данном случае?

Добрый день! Собираюсь открыть свой бизнес. Розничная торговля строительными материалами. Но при этом буду работать с гос.организациями.(Дет.сады, школы и пр.) Насколько я знаю бюджетники работают с НДС. Смогу ли я работать с ними если выберу налоговую систему УСН, и возможно-ли ООО на УСН работать с НДС?

, Анатолий, г. Тюмень
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Это означает, что продавая товары, вы не будете выставлять счет-фактуру со стоимостью товаров, включающую НДС 20%, а организация, приобретающая товар — не включает данный НДС в состав собственного налогового вычета.

Система налогообложения, которую будет применять Ваше ООО, никак не влияет на обязанность бюджетников платить НДС самостоятельно. Возможность совмещение УСН и общей системы налогообложения (с НДС) Налоговый кодекс не предусматривает.