Возмещает ли ущерб транспортному средству физ лицо?
В июле 2018 г. я двигалась на своем автомобиле, на асфальтной дороге немного правее правое колесо попало в колодец, который был закреплен на 2 болтах. Согласно заключению, ущерб оценили в 16 тыс. После многих запросов о принадлежности колодца, выяснилось, что он принадлежит частному физическому лицу (как возможно такое). При личном обращении к нему он возразил, что такая нелепость не увидеть колодец на дороге! Конечно он против. Могу ли я с него взыскать ущерб в судебном порядке?
, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Фурин
Здравствуйте, Ольга.
Да, возмещает.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возмещение вреда возможно как в досудебном (добровольном), так и в судебном порядке.
На вас в данном случае ложится обязанность доказывания:
- что вред был причинен и каков его размер;
- что вред был причинен именно в результате наезда на колодец из-за того, что он был поврежден/ крышка плохо закреплена или других причин, образовавшихся по вине владельца колодца.