Здравствуйте, Наталья!
1.Как видно из вашей информации, всё-таки сотрудник отдела ЗАГС при оформлении свидетельства о регистрации брака допустили ошибку. Если вы писали в зачявлении о регистрации брака о том что хотите взять двойную фамилию, то она должны быть написана через дефис ( часть 2 ст.28 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), и супруг должен также иметь эту же фамилию (общую)
2.Поэтому, самый главный вопрос- какую «послебрачную» фамилию вы указали в заявлении? Если вы указали желание взять двойную фамилию, то это уже должна быть, как я указал выше, ваша общая фамилия, т.е. такая же фамилия должна быть указаны и у вашего мужа.( часть 1 ст.28 Закона).Если вы писали о желании взять фамилию мужа, она тоже должна быть общей. А вот если писали в заявлении о желании оставить добрачную фамилию, то она должна быть так и записана в свидетельстве
. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
3.Поэтому вам следует прежде всего посмотреть- какая же " послебрачная" фамилия записана в свидетельстве у вашего мужа? И в любом случае- срочно сходить в ЗАГС и написать заявление об исправлении ошибки.Вам должны выдатть новое свидетельство о регисрации брака с теми фамилиями, которые вы указали в заявлении о регистрации брака
4.В данном случае, поскольку ошибка допущена сотрудниками ЗАГСа, то согласно ст.333.26 ГК РФ, госпошлина не взимается