Андрей, здравствуйте!
Согласно ст. 247 ГК РФ действительно владение и пользование совместным имуществом осуществляется по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения вопрос может быть разрешен в судебном порядке.
Однако: когда происходила перепланировка Вашего согласия что-то никто не спрашивал. Отсюда следует, что действия по перепланировке квартиры были незаконными, и я так понимаю сама перепланировка не узаконена в установленном порядке.
В связи с этим Вы имеете полное право на восстановление квартиры в изначальном виде. При чем часть расходов Вы в праве возложить на мачеху, как собственника доли.
Относительно регистрации мачехи в квартире — она как собственник в праве зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников.
Относительно признания доли незначительной:
Действительно есть такая практика, что доля признается незначительной, переходит владельцу большей доли по его иску, а владельцу незначительной доли выплачивается компенсация стоимости этой доли.
Есть один момент: суды до сих пор не могут определиться в применении частей 3, 4 статьи 252 ГК РФ.
Есть решения, в которых указывается, что признание доли незначительной возможно только когда собственник незначительной доли требует выделения своей доли согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ и только в этом случае суд в праве удовлетворить иск собственника большей доли о признании доли незначительной с выплатой компенсации.
Выдержка из апелляционного определения Мосгорсуда по делу № № 33-18583
Положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации
На данное апелляционное определение подавались кассационные жалобы, в том числе и в Верховный суд, но определение признано законным.
Другие суды полагают, что права у собственников равные и требование о признании доли незначительной и признают доли незначительными даже, когда собственник не требует выдела своей доли.
Как пример: http://sudact.ru/regular/doc/l...
в принципе в последние годы тенденция идет как раз к признанию долей незначительными и в большинстве случаев суды выносят именно такие решения.
Конечно всё портит тот факт, что она проживает в квартире. Но, в практике есть случаи, что долю признавали незначительной даже после вселения в квартир у владельца незначительной доли в судебном порядке.
Подскажите, могла ли мачеха без моего согласия прописать себя на эту долю? и если выделить мне свою долю то как это будет выглядеть, у меня ведь две 1/3 доли и 1/9
Она могла прописаться в квартире без вашего согласия (она собственник), но выделить долю в натуре нельзя и необходимо сначала привести квартиру в состояние соответствующее тех. паспорту. А потом решать вопрос связанный с определением порядка пользования помещениями.