Какова ответственность за перечисление от НКО к ООО?
Добрый день
Организация - НКО оказала благотворительную помощь коммерческой организации. По договору цель передачи денежных средств- благотворительность для передачи третьим лицам. Какая ответственность за это предусмотрена?
, Вероника, г. Челябинск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Вероника! В соответствии с законодательством ( ст.582 Гражданского кодекса РФ)- это будет являться пожертвованием, а на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Также в соответствии с частью 3 указанной статьи-
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
Так что нет никаких нарушений закона
Никаких ограничений ст.582 ГК РФ не предусматривает.
http://www.consultant.ru/docum...
Главное ведь, что пожертсование сделано не собственно коммерческой организации, а как вы пишете «для передачи третьим лицам»-
Именно этой категории физических или юр.лиц ООО и обязана направить деньги.
И уж если ООО нарушит этот перечень, тогда и будет нарушение