Какова ответственность за перечисление от НКО к ООО?
Добрый день
Организация - НКО оказала благотворительную помощь коммерческой организации. По договору цель передачи денежных средств- благотворительность для передачи третьим лицам. Какая ответственность за это предусмотрена?
, Вероника, г. Челябинск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Вероника! В соответствии с законодательством ( ст.582 Гражданского кодекса РФ)- это будет являться пожертвованием, а на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Также в соответствии с частью 3 указанной статьи-
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
Так что нет никаких нарушений закона