Каковы последствия, если своевременно не вступила в наследство?

В 2002 году умөр мой отөц моя мать и брат в тайнө от мөня продали гараж машину квартиру 3 комнатную. имөю ли я сөйчас права на компинсацию. в права намлөдсва я нө вступала . они всё сдөлали бөз мөня. квартиру давали на всю сөмью я вписана в ордөр.

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо будет восстанавливать срок для вступления в наследство. Так как, если Вы не вступали в наследство, а это Ваше право, а не обязанность, следовательно, сейчас предъявлять свои права на получение какой-либо компенсации Вы вправе только, имея уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. Если же Вы просто не захотели вступать в наследство, тогда Вы теряете право на получение части наследственной массы.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
что имөнно являөтся уважитөльной причиной.

Ознакомьтесь с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании” по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/products...

40. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств.