Правомерны ли действия провайдера по подключению интернета соседям через мой кабель-канал?

Распределительный короб от Ростелекома для проведения интернета есть на каждом этаже лестничной площадки.Чей собственностью является кабель-канал, отходящий от этой коробки в квартиру пользователя? Соседей с верхнего этажа подключили через мой кабель-канал, объяснив, что так проще и что кабель-канал это собственность Ростелекома, куда они могут размещать до 70% различных интернет -проводов.Законно ли такое подключение? Распределительные короба есть на каждом этаже.Получается верхние этажи имеют право протянуть свои интернет-шнуры через мой кабель-канал, который находится над моей дверью, только из за того, что мастерам так проще и меньше возьни? А если я захочу расторгнуть договор с Ростелекомом и демонтировать кабель-канал совсем, то куда девать шнур соседа? И на какой высоте от пола должны располагаться интернетные провода?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Ольга Петровна, доброго времени суток!..

Кабель-канал не Ваш, он принадлежит провайдеру. Вы получаете только интернет — услугу.

Качество этой услуги Вы можете контролировать (скорость, время). А вот провода, по которым услуга подается — нет.