Может ли опекун взрослого человека снять деньги с его счета?

Добрый день! Помогите в вопросе - Мою бабушку признали недееспособной по причине заболевания, у нее в сбербанке имеется счет с денежными средствами на ее же имя, могу ли я будучи ее опекуном снять деньги с книжки и что для этого надо?

, Денис Чередов, г. Саратов
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо получиль разрешение органа опеки. Средства опекаемого должны использоваться в его интересах.

Ст.37 ГКРФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун может снимать деньги со счета подопечного с согласия  районного отдела опеки, подтверждая что    эти деньги будут потрачены на подопечного

Необходимо  сделать нотариальную доверенность для банка.