Как решить проблему, если отключили газ из-за долгов соседа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решение проблемы. В квартире отключили газ из-за того что не платят соседи по стояку. У меня при этом все счета оплачены, оборудование в порядке.

, Нина, г. Пермь
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такое отключение неправомерно, подайте жалобу в (гос.жилищную инспекцию, прокуратуру, суд).

ПП 354

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;