Снятие судимости при прекращении уголовного дела по примирению сторон

Мое уголовное дело было прекращено по примерению сторон. но в справке о судимости гаписано что дело прекращено по истечению срока давности. меня немного ввело это в заблуждение.потому что в постановлении написано одно а в справке другое верна ли эта справка и снимут ли с меня когда нибудь эту статью

, Анастасия, д. Солнцево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Анастасия! Вам необходимо обратится в информационный центр УВД с заявлением об исправлении сведений, содержащихся в базе МВД, и приложить копию постановления, в котором содержатся сведения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Сведения в базе данный УВД содержатся 75 лет, поэтому рассчитывать на то, что они будут удалены, оснований нет.

Дополнительные вопросы — при общении в чате на платной основе.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия. В любом случае Вы считаетесь не судимой, но как привлекавшейся к уголовной ответственности, поэтому в любом случае в справке о судимости всегда будет указано, что вы привлекались по уголовному делу, и о том, что дело прекращено, а по какому основанию оно прекращено, т.е. за сроками давности или за примирением стророн уже по большому счету не важно, так как ни  то и ни то это не реабилитирующие основания.