Как ИП купить нежилое помещение у ООО, директором которого является его родственник?
Как ИП оптимально купить нежилое помещение, принадлежащее ООО, если директор ООО его родственник?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Дмитрий, доброй ночи!
Даже, если указанные лица и являются взаимозависимыми, сделка может быть проведена по любой договорной цене, то есть не обязательно рыночной цене, поскольку налог по УСН не входит в перечень налогов, полнота исчисления и уплаты которых проверяется налоговым органом в связи с заключением сделок между взаимозависимыми лицам. Перечень таких налогов установлен пунктом 4 статьи 105.3 НК РФ.