Как опротестовать решение суда, который состоялся без меня?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг. И сейчас за содержания жилья одна из организаций подала на меня в суд. Меня об этом не уведомляли. И в суд не приглашали. Пришло письмо уже от пристава. Сегодня ходила к приставам, они естественно принуждают оплатить сумму полностью, чего я сейчас сделать не могу. Имеют ли они на это право? Может не правильно вопрос задаю. Наверно так, могу ли я опротестовать это решение суда, которое было вынесено без моего участия? И что для этого нужно сделать? Сейчас у меня есть 5 дней для исполнения решения суда. То есть, на погашение образовавшегося долга.

, Марина, г. Челябинск

Добрый день Марина. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ (когда суд происходит без вызова сторон), то с момента получения в течении 10 дней Вы можете обжаловать данный приказ, подав возражения. Для этого Вам необходимо забрать у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указано, что в отношении Вас было вынесено (решение или приказ). Если это было решение суда, то скорее всего все сроки на обжалование пропущены, и Вам придется обращаться в суд с ходатайством об их восстановлении.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Да, посмотрела, это был судебный приказ от 12.10.2018 года еще. Я как-то его пропустила. И поэтому сроки здесь тоже пропущены. Правильно ли я понимаю, что если эти сроки уже пропущены, то не обжаловать? Или, все-таки, как Вы пишите можно в суде восстановить эти сроки и обжаловать? Ситуация сейчас такая, что я плачу по мере моих возможностей, но чаще всего получается только текущие платежи. И поэтому старый долг по содержанию жилья практически не гасится. И вот на часть его подали в суд.
Дело еще усугубляется тем, что квартира была приватизирована на 3-х. Я, муж и дочь. С мужем мы разошлись, он оставил мне квартиру, так сказать, но от доли своей пока не отказался. Дочь вышла замуж и живет в другом городе. Прописана я одна в квартире. Но бумаги на долг принесли на всех троих. И требуют с каждого его долю оплаты задолженности.
И условие, если долг не будет погашен в течение 5 дней, то с каждого возьмут 7% пошлину, но не менее 1000 руб. То есть, теперь получается, живу я одна, пользуюсь и плачу одна. А доли три и при таком раскладе при неуплате в срок я должна буду за каждые 3 доли в совокупности заплатить 3000 руб. Это грабеж просто. Я сумму-то полностью сразу погасить не могу, так на меня еще 3000 вешают.
Вот у меня и вопрос возник, как теперь можно эту ситуацию полюбовно разрешить? Прошу у пристава рассрочку по платежу, объясняю, что всем пользуюсь и живу одна. Чтобы можно было эти дополнительные 3000 еще не платить сверху. Потому как материальное положение сейчас не позволяет пока. Подскажите, как можно решить этот вопрос? И как можно добиться рассрочки? Имеет ли смысл на данном этапе идти в управляющую компанию, чтобы у них просить сделать договор рассрочки? Или если дело уже у приставов, то это бессмысленно? И договариваться только с приставами. И можно ли с ними договориться? Или только через суд?
Пока договориться не очень получается. С меня спрашивают погашение моей части долга. Я ее сейчас на 50% погашу. А 2 другие начнут трясти с дочери и бывшего мужа. Но мне это не надо.