Вручили повестку для уточнения данных учащемуся в колледже до начала призыва
В настоящее время я учусь в колледже, (действует отсрочка до конца обучения, обучение заканчивается в этом году), и в начале месяца ответственный за военно-учетную работу вручил мне повестку для уточнения данных на 25 февраля (см. фото). Сначала я подумал, что раз для уточнения данных, то боятся нечего. Сегодня решил изучить этот вопрос и узнал, что в военкомате мне могут попытаться вручить другую повестку — на мед. освидетельствование. В связи с этим прошу вас разъяснить следующие вопросы:
1) Я знаю, что призыв начинается 1 апреля, но могут ли они уже сейчас вручить мне повестку, если дата явки по ней будет в пределах предстоящего призыва? Имею ли я право в этом случае (и во всех остальных) отказаться расписываться в повестке на основании того, что это незаконно?
2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно?
3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов?
4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения
Заранее спасибо.
- lB_yhX5L7Xs.jpg
Спасибо за ваш ответ. Можно уточнить, в случае если они потребуют расписаться в повестке на мед. освидетельствование на период, когда еще действует отсрочка (я знаю, такие прецеденты случаются), как действовать? Расписываться или отказаться? Жаловаться в прокуратуру?
Отказаться от получения повестки Вы не можете, но в данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратур, поскольку действующее законодательство прямо запрещает вызывать для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии лиц у которых имеется отсрочка от призыва.
Все эти действия возможны только после ее окончания.