Стоит ли писать заявление в прокуратуру, если меня принудили к увольнению?

Добрый вечер! Меня волнует такой вопрос. Я женщина предпенсионного возраста - 48 лет, Татьяна. Работала в детском садике вахтером. Заведующая, завхоз давали распоряжение выключать пожарную сигнализацию. Однажды, как и всегда была выключена пожарная сигнализация , я закончила свою смену, и в это время пришла проверка - пожарные. Выписали штаф, возмущение дошло до мэра города. Заведующая заставила меня подписать увольнительную. Теперь, при каждом случае она говорит сотрудникам : "ты хочешь , чтобы я тебя как Татьяну уволила за 5 минут?"

Хочу узнать, если я напишу заявление, то есть ли возможность доказать, что в этом виновата не я. Стоит литт делать? Я ведь просто исполняла распоряжения вышестояших. И поэтому осталась без работы..

, Татьяна, г. Муравленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Татьяна. Вы конечно же можете написать заявление в прокуратуру, заявив о случившимся. Идеальной для Вас ситуацией было бы если Ваши коллеги при проведении проверки подтвердили бы Ваши слова. Тогда есть шанс признать Ваше увольнение незаконным и восстановиться на работе.

Также Вы можете обжаловать незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства в сфере труда. На основании вашего обращения (жалобы) инспекция может провести внеплановую проверку работодателя и при установлении факта нарушения выдать работодателю обязательное для исполнения предписание, а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к административной ответственности (ч. 1 ст. 353, абз. 2, 15 ст. 356, ст. 360 ТК РФ; ч. 1, 2 ст. 5.27, ст. 23.12, ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 2, пп. «б» п. 10, п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).