Наезд на пешехода в связи с плохой видимостью и снежным накатом на дороге

что будет за наезд на пешехода? видимость на дороге плохая, снежный накат на дороге. у пешехода травмы средней тяжести.

, Егор, д. Полетаево
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! Может наступить ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но только в том случае, если будет установлено нарушение Вами  ПДД и то, что Вы имели техническую возможность предотвратить наезд. Независимо от привлечения к административной ответственности, потерпевший может обратиться к Вам за компенсацией морального вреда и материального ущерба, если таковой имел место.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Под административными санкциями понимаются меры наказания, предусмотренные Кодексом России об административных правонарушениях. В КоАП есть специальная

статья 12.24 — о наезде на пешехода. За такое деяние водитель наказывается следующими образом: лишение права на вождение на год-полтора или взыскание неустойки в пределах 2 500 — 5 000 рублей; назначается за увечья, на лечение которых ушло не больше 21 дня; лишение права на вождение на 2 года или взыскание неустойки в пределах 10 000 — 20 000 рублей

; назначается за увечья средней тяжести. Потеря трудоспособности до 4 месяцев относится к увечьям средней тяжести, если они не опасны для жизни гражданина.