Может ли прописанная в моей квартире сожительница требовать долю в квартире?

Я являюсь единственным собственником 2-х комнатной квартиры. Прописал гражданскую жену (в законном браке не состояли) с ребенком (я не являюсь биологическим отцом и не оформлял на свое имя), прожили 5.5 лет. Может ли жена продать (потребовать) часть квартиры на законных основаниях?

, Александр, г. Борзя
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. Возможность признать личное имущество общим предусмотрена в действующим законодательстве только для супругов (Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому Ваша «гражданская» жена не сможет ничего сделать с Вашей квартирой.