Здравствуйте. Особый порядок это упрощённая процедура судебного разбирательства, при котором в суде никого не допрашивают, не исследуют доказательства вины, только изучают Ваш характеризующий материал и обстоятельства, смягчающие наказание. Выгода от такого порядка для обвиняемого заключается в том, что в таком случае верхний предел самого строго наказания снижается на 1/3 (например, самое строгое наказание 6 лет лишения свободы, при особом порядке верхний предел этого наказания упадет до 4 лет, то есть суд не может назначить наказание более 4 лет лишения свободы.) Минус в таком порядке заключается в том, что в последующем Вы лишены возможности обжаловать приговор в части виноваты Вы или нет, так как суд фактические обстоятельства дела не исследовал, поскольку Вы признали их соответствующими действительности. По другим основаниям: нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, несправедливость приговора — Вы обжаловать приговор можете. Особый порядок назначается только при согласии на такой порядок потерпевшего и прокурора.
Вы указали, что следователь просит Вас возместить моральный вред потерпевшему. Это может быть нужным, если потерпевший упертый, чтобы он был согласен на особый порядок. А вот про остальное содействие забудьте! Вы и так сделали по максимуму для облегчения наказания.
Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!