Как лишить родительских прав бывшего мужа, если он живет в другом городе?

Добрый день. Подскажите возможно ли лишить родительских прав отца на ребенка, если он не регулярно платит алименты и имеется большой долг по алиментам, не общается с ребенком на протяжении 12 лет. живет он с другом городе. Какие документы нужны? Могу ли я подать в суд на лишения родительских прав в городе где проживаем мы с сыном или нужно ехать в город где проживает отец ребенка?

, Елена, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите возможно ли лишить родительских прав отца на ребенка, если он не регулярно платит алименты и имеется большой долг по алиментам, не общается с ребенком на протяжении 12 лет. живет он с другом городе.

Елена

да шансы есть. Можете сослаться на ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Какие документы нужны?

Елена

исковое, документы о задолженности, например.

Могу ли я подать в суд на лишения родительских прав в городе где проживаем мы с сыном или нужно ехать в город где проживает отец ребенка?

Елена

к сожалению, нет. Только если лично присутствовать или нанять представителя