Общедомовой прибор учёта должен быть на всех многоквартирных домах. Это требование законодательства, которое должно быть исполнено в обязательном порядке.
Согласно ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении»
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Данный закон также устанавливает, что:
5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона,обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии,электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
В том случае, если это сделано не было Закон предусматривает необходимость выявления таких домов и принудительное оборудование их приборами учёта.
Таким образом, «уйти» от возможности расплачиваться по показаниям общедомового прибора учета МКД законодательство не позволяет.
При этом согласно п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии прибор учёта должен быть установлен:
Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности ....
Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и утвержденных Постановлением Правительства № 491:
8. Внешней границей сетей электро-,… сетей, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Следовательно, прибор учёта должен быть установлен на границе электросетей дома.
Таким образом Ваш гарантирующий поставщик Янтарьэнергосбыт получает плату за электроэнергию по общедомовому счётчику и то, что происходит внутридомовых сетях (где бы не находились внутридомовые счётчики электроэнергии) не входит в его компетенцию.
Внутридомовым потреблением должна заниматься Ваша управляющая компания.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:
32. Исполнитель имеет право:
а)требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Исходя из этих полномочий отслеживать неплательщиков электрической энергии или лиц несанкционированно использующих электроэнергию должен исполнитель коммунальных услуг, т.е. управляющая компания. для этого она обладает необходимыми полномочиями — отключать неплательщиков или несанкционированно подключенных и взыскивать с них задолженность.
Переносить внутриквартирные счётчики в места, где они могут быть доступны (например на лестничную клетку) возможно, но по соглашению с владельцем счётчика.
Поставить дополнительные счётчики электроэнергии в подъездах с целью выявления неплательщиков законодательством не запрещается. Тем более если это будет способствовать более эффективной работе управляйки. Каких-то программ по оборудованию МКД дополнительными счётчиками нет -по решению общего собрания собственников и за их счёт. однако расчётным со сбытом будет всегда общедомовой прибор учёта. Остальные приборы — для упрощения работы управляющей компании с неплательщиками электроэнергии.