Могу ли я в начале марта поехать на несколько дней в Китай?

Судебный пристав вынес постановлении о запрете на выезд за пределы РФ на 6 месяцев, по 28 февраля 2019 года. Могу ли я в начале марта поехать на несколько дней в Китай?

, Юра Балалайкин, г. Москва
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Юра, добрый день.

Если судебный пристав не продлит Вам запрет на выезд за пределы РФ после 28 февраля 2019 года, то постановление о снятии запрета на выезд за пределы РФ  снимаются не автоматически. Из практики могу сказать, что бывают случаи, когда запрет у пристава снят, а в аэропорту на таможне запрет на выезд еще есть в базе. Объяснение судебного пристава: документы идут до 2 недель. Уточните информацию сначала у пристава.