Какие последствия возможны при передаче свидетельства на жилье третьему лицу?

может третье лицо взять ссуду или ипотеку если у него есть свидетельство на квартиру. у меня старшая по дому уже третий раз просит мое свидетельство на квартиру. это уже подозрительно

, руслан, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан. Вы не должны никому давать свои документы. Предположить, что намеревается сделать старшая по дому с вашими документами сложно, однако осуществить прописку, например, кого либо вероятнее всего может осуществить или заложить квартиру, но ей и паспорт так то ваш нужен будет для таких действий конечно. Дайте ей копию, но не подлинник сви-ва на квартиру. с копией лона точно ничего криминального сделать не сможет.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность предоставлять свидетельство на квартиру  старшему по дому у   Вас отсутствует.

Документ лучше не предоставлять.