Оценочная цена квартиры дважды снижалась приставами. Может ли первый владелец обжаловать продажу? VALERIY RAMZIN
Добрый день,
Как уже написали коллеги снижение цены это нормальная практика, соответствующая закону. Теоретически конечно первый владелец может обжаловать продажу (а также финансовый управляющий), но для этого необходимо иметь очень веские основания.
А так же против первого владельца ведется банкротство, могут ли на квартиру наложить арестVALERIY RAMZIN
При возбуждении процедуры банкротства, наоборот, все аресты снимаются. Кроме того, квартира не принадлежит банкроту. Теоретически, арест могут наложить по иску финансового управляющего, в рамках иска по возврату имущества.
При этом необходимо учитывать следующее:
Статья 61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Особенности оспаривания отдельных сделок должника
1. Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.
Таким образом, даже, если финансовый управляющий подаст заявление об оспаривании торгов по продаже имущества, ему с большой долей вероятности будет отказано.