8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли истец представить доказательства в первой инстанции?

Истец не присутствовал ни на одном из пяти судебных заседаний. Истец ходатайств о проведении разбирательства в его отсутствие либо об отложении не заявлял. Арбитражный суд применил общий срок исковой давности и вынес решение в пользу ответчика.

Вправе ли истец в апелляционной инстанции представить доказательства ранее не предоставленные суду первой инстанции на том основании, что он не присутствовал при исследовании доказательств ответчика, а значит не мог возражать против доводов ответчика?

Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав,

если Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и не представлял доказательств, то принимать в апелляционной инстанции новые доказательства не должны. 

При представлении доказательств в апелляционном суде необходимо обосновать невозможность их предоставления в суде первой инстанции. 

При этом суд будет оценивать уважительность причин и принимать решение по своему усмотрению.

По общему правилу лица, участвующие в деле свободны в осуществлении своих процессуальных прав, при этом они несут на себе риск неблагоприятных последствий за то, что не использовали их, например, не заявили ходатайство об истребовании доказательств или еще что-то. 

По описанной ситуации можно предположить, что апелляционный суд не примет новые доказательства, так как уважительность причин не прослеживается, но нужно иметь ввиду, что судьи могут принять такие доказательства, если посчитают уважительными причинами их непредоставления. Иногда происходит так, что вторая инстанция приобщает новые доказательства не исследуя причины их непредставления. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2 Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
Добрый день! 14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели. Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась). Из неё следует: 1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник; 2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин; 3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»); 4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла. Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось: На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой. У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу. Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл. Вопросы: 1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев? 2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе? 3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск? Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах?
После развода суд первой инстанции определил место жительства шести летнего сына с матерью. Но сын хочет проживать с отцом. В суде выслушали ребёнка и, все же, определили жить с матерью. Недавно судебные приставы инициировали передачу ребёнка матери, но сын плакал и кричал, что не пойдёт. Должна состояться передача ребёнка ещё раз. Судебные приставы сказали, что возможно и силой ребёнка забрать. Кто из них будет забирать сына силой приставы или сама мать захочет силой забрать, я не знаю. Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах? Ведь шести летний ребёнок не вещь, чтобы взять и унести... Вправе ли приставы силой забрать у отца или застращать ребёнка, чтобы передать его матери без желания ребёнка?
, вопрос №4975541, Людмила, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судилась с т банком о защите прав потребителей (возврат денежных средств ) и в первой инстанции и в касационном суде мой иск удовлетворили, что делать дальше
Здравствуйте, судилась с т банком о защите прав потребителей (возврат денежных средств ) и в первой инстанции и в касационном суде мой иск удовлетворили, что делать дальше,
, вопрос №4975261, Замира Каримжонова, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли нотариус отказывать мне маме в получении генеральной доверенности от сына осужденного за терроризм, госизмену
Вправе ли нотариус отказывать мне маме в получении генеральной доверенности от сына осужденного за терроризм, госизмену
, вопрос №4974849, Татьяна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли выиграть суд на аппеляции, кассации или в верховном суде если суд первой инстанции лишил прав по ст.12.26 . Но ситуация следующая: остановили сотрудники гибдд начали вменять что у меня явные признаки опьянения хотя я был трезвый, продул в машине у сотрудников показало по 00,далее проехали в мед учереждение там тоже все по 00,дали баночку с которой я проследовал в туалетное помещение но не смог испорожнится т.к вплотную за спиной стрял инспектор, мне зафиксировали отказ но суть в другом- прошло 5 судов в мировом суде, где были опрошены врач который проводил мед.осведетельствование, главное что было просмотоено видео с кабинета мед.осведетельствования где видно от начала и до конца что врач ниразу невстала со своего места из за стола т.е непроводила никаких действий по выявлению клинических признаков опьянения и тем неменее в акте мед осведетельствования указала что реакция на свет вялая и склеры глаз красные хоть я и находился от нее на расстонии 3-4 метра. На суде я указывал суду что я считаю данный акт фальцифицированый и он неимеет силы т.к никаких действий состороны врача в отношении меня непроводилось где все это видно на видео, но судья невзяла это вовнимае что очень странно для меня ведь это грубое нарушение. Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции? Спасибо за ответы!
, вопрос №4974706, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2019