Стоит ли по устному договору платить алименты после смены работы, если имеется ИЛ?

Здравствуйте. Выплачивал до недавнего времени алименты в размере 25% от заработной платы, затем уволился. Устроившись на новую работу, договорился с получателем платежей о фиксиванной сумме выплаты. Стоит ли оформлять это юридически или оставить как есть? 25% удерживались по исполнительному листу.

, Дмитрий, г. Владимир
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов с получателем алиментных платежей об изменении порядка выплаты алиментов. Так как на данный момент, без определения порядка выплаты алиментов, Вы обязаны выплачивать алименты в процентном отношении к заработной плате.

СК РФ в статье 99 «Заключение соглашения об уплате алиментов» устанавливает:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

При этом взыскатель алиментов должна пойти к судебным приставам и написать заявление о возврате исполнительного листа.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

http://www.consultant.ru/docum...