Нужно ли написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. У нас закрывается кафе, сообщили за 11 дней о закрытии. До этого перевели на 0,5 ставки. Говорят что бы писали заявление по собственному желанию. По бумагам свой трудовой оклад мы получили, и боюсь, что если не напишем заявление по собственному желанию, то остальные деньги нам не заплатят. Как быть в данной ситуации?

, Надежда, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление по собственному желанию писать не следует.

Когда закрывают кафе, то трудовой договор с работником расторгается по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации
 работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Трудовой договор можно расторгнуть и раньше 2 мес, с Вашего письменного согласия, выплатив Вам дополнительную компенсацию

 в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (далее пособие). (ст. 178 ТК РФ)

1-й месяц — средний месячный заработок (СМЗ)

2-й месяц СМЗ сохраняется на период трудоустройства

3-й месяц

средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Иваново
Говорят что если не подпишем, то и остальных осталвшиеся денег мы не получим, а обращаться куда либо потратишь много сил и времени. Потому что по бумагам все чисто будет
Надежда
Клиент, г. Иваново
Или же боимся что не отдадут вовремя документы и расчётные листы