Могу ли я вернуть некачественный товар, если у него нет гарантийного срока?

Добрый день! 21.11.2018 в магазине "Мегафон" был куплен USB-кабель для IPhone, спустя 3 месяца кабель перестал работать. Я попыталась вернуть некачественный товар в магазин (предъявила чек и упаковку товара), на что администрация ответила отказом "товар можно вернуть не позже чем через 2 недели, а вы что хотели чтобы он работал вечно за 900 рублей". Могу ли я вернуть некачественный товар, если гарантийного срока у него нет. Ирина

, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, отказ был необоснованным. Вам необходимо повторно обратиться к продавцу товара, при этом желательно передать с товаром письменную претензию. Срок ответа на нее — 10 дней с момента получения.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ!

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Возврат товара ненадлежащего качества

Вернуть товар ненадлежащего качества потребитель может всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2014 № 924.

К технически сложным товарам, срок предъявления претензий по которым составляет пятнадцать дней, отнесены:

• всевозможные автотранспортные средства, летательные аппараты, снегоходы, катера;

• компьютеры;

• оборудование для навигации и беспроводной связи (навигаторы, мобильные телефоны);

• телевизоры, мониторы;

• цифровые камеры (как фото, так и видео);

• сложная бытовая техника: холодильники, посудомоечные машины, комбинированные духовые шкафы, стиральные машины.

Таким образом, срок возврата товара ненадлежащего качества ограничивается:

• сроком годности;

• гарантийным сроком;

• двухлетним сроком;

• 15-дневном сроком.

Потребитель при обнаружении ненадлежащего качества товара вправе на свой выбор обратиться:

• к продавцу;

• к изготовителю;

• к импортеру.

При этом от любого из вышеперечисленных требовать на свой выбор совершения следующих действий:

• замены товара;

• возврата денег;

• уменьшения цены товара;

• бесплатного ремонта товара.

Отсутствие чека на товар не является препятствием для возврата товара ненадлежащего качества, поскольку данное основание не может служить причиной для отказа в замене товара.

Более того, отсутствие чека не лишает покупателя ссылаться на свидетельские показания в суде в подтверждение факта покупки товара именно у этого продавца.

Продавец вправе провести собственную экспертизу товара, переданного ему покупателем, для выяснения обстоятельств утраты товаром своих потребительских качеств.

Покупатель вправе присутствовать при проведении данной экспертизы, а также вправе обжаловать ее результаты, в случае если будет с ними не согласен.

Однако, если экспертиза все же покажет, что товар пришел в негодность по вине покупателя, последний обязан будет возместить расходы продавца на проведение такой экспертизы, включая транспортировку товара до места экспертизы и обратно.

В случае если покупатель требует ремонта товара, продавец обязан на время ремонта предоставить покупателю в безвозмездное пользование аналогичный товар, который возвращается продавцу после того, как товар ненадлежащего качества, приобретенный покупателем, будет отремонтирован и готов к использованию.

То же самое правило действует в случае, если моментальная замена товара невозможна (в силу длительной доставки, к примеру), а покупатель требует замены товара.

Всегда необходимо учитывать, что любое нарушение продавцом закона «О защите прав потребителя» вне зависимости, причинило ли данное нарушение имущественный вред, обязательно влечет причинение морального ущерба потребителю.

Данное обстоятельство прямо установлено в ст. 15 закона.

Из этого следует, что при любом малейшем нарушении закона, а тем более при уклонении от замены/ремонта товара потребитель вправе требовать от продавца (изготовителя, импортера), компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке.

Более того, в соответствии с законом, в случае если потребителю довелось обратиться в суд и выиграть его, продавец уплачивает штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 50 % от суммы иска.

Таким образом, продавцам всегда крайне невыгодно вступать в конфликты с потребителями, поэтому чаще всего они идут на уступки, не доводя дело до суда.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

можете вернуть, напишите претензию, если они откажутся, то в суд