Может ли мой сын обратиться в страховую компанию за выплатой ущерба?

Здравствуйте. Мой сын попал в аварию, виновником не признан. Сын двигался на своём автомобиле по своей полосе движения, на встречу по соседней полосе двигался урал, на его полосе были припаркованы 3 автомобиля, урал выехал на встречную полосу, то есть на полосу по которой двигался мой сын, сын вынужден заехать на тратуар что бы избежать столкновения, но заднюю ось машины снесло по наледи под удар урала. Сын виновным не признан, но в отношении него было вынесено определение по пункту 10.1. Вопрос: может мой сын обратиться в страховую компанию за выплатой ущерба? Схему ДТП прилогаю.

  • IMG-20190227-WA0000
    .jpg
, Юлия, г. Вилючинск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста в отношении сына составлен протокол об административном правонарушении и за нарушение какого пункта ПДД? Есть ли постановление о привлечении его к административной ответственности, по какой статье КРФ об АП?

Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Здравствуйте. В отношении моего сына вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотрудник ДПС сказал что нарушения нет, но так как был занос то ремонт авто за свой счёт. Был снос
задней оси автомобиля по наледи, но наши сотрудники ГИБДД снос и занос считают равносильными.
Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Здравствуйте. В отношении моего сына вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотрудник ДПС сказал что нарушения нет, но так как был занос то ремонт авто за свой счёт. Был снос задней оси автомобиля по наледи, но наши сотрудники ГИБДД снос и занос считают равносильными.
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Во-первых, если водитель Урала тоже признан виновным, то да, Ваш сын вправе обратиться в страховую компанию за получением страховой выплаты. Но при обоюдной вине страховая выплата будет уменьшена вполовину.  Во-вторых, Вашему сыну необходимо обжаловать определение по пункту 10.1 ПДД РФ.

В определении указано, что в действиях  сына усматривается нарушение п. 10.1 ПДД? Тогда следует обжаловать.