Может ли мой сын обратиться в страховую компанию за выплатой ущерба?
Здравствуйте. Мой сын попал в аварию, виновником не признан. Сын двигался на своём автомобиле по своей полосе движения, на встречу по соседней полосе двигался урал, на его полосе были припаркованы 3 автомобиля, урал выехал на встречную полосу, то есть на полосу по которой двигался мой сын, сын вынужден заехать на тратуар что бы избежать столкновения, но заднюю ось машины снесло по наледи под удар урала. Сын виновным не признан, но в отношении него было вынесено определение по пункту 10.1. Вопрос: может мой сын обратиться в страховую компанию за выплатой ущерба? Схему ДТП прилогаю.
- IMG-20190227-WA0000.jpg
Здравствуйте. Уточните пожалуйста в отношении сына составлен протокол об административном правонарушении и за нарушение какого пункта ПДД? Есть ли постановление о привлечении его к административной ответственности, по какой статье КРФ об АП?
Здравствуйте! Во-первых, если водитель Урала тоже признан виновным, то да, Ваш сын вправе обратиться в страховую компанию за получением страховой выплаты. Но при обоюдной вине страховая выплата будет уменьшена вполовину. Во-вторых, Вашему сыну необходимо обжаловать определение по пункту 10.1 ПДД РФ.
задней оси автомобиля по наледи, но наши сотрудники ГИБДД снос и занос считают равносильными.