Правомерно ли суд отказал в перерасчете трудовой пенсии?

Постановление президиума Приморского краевого суда от 03.07.2009 N 44г-73 В удовлетворении иска о перерасчете трудовой пенсии отказано, так как пересмотр размера страховой части назначенных трудовых пенсий с учетом периодов, за которые не уплачивались страховые взносы, должен осуществляться с 10.07.2007, то есть с момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 года N 9-П. как же так? А как же это: Таким образом, из содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П однозначно следует, что начиная с этой даты подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом всех выработанных ими на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), включая не оплаченные (частично оплаченные) страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место - до или после 10 июля 2007 года), возмещение сумм которых и их перечисление страховщику должны быть обеспечены государством в объеме, полагавшемся к уплате страхователем. Подчёркиваю: (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") и (независимо от того, когда они имели место - до или после 10 июля 2007 года). Где основания для принятия такого решения?

Уточнение от клиента

Где основания для отказа в удовлетворении иска о перерасчёте трудовой пенсии? Неужели на Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О
«По ходатайству Пенсионного фонда Российской Федерации об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П», ничего не разъяснено? Здесь всё предельно ясно.

Так почему же Приморский краевой суд отказывает? Мало того вводит в заблуждение или игнорирует определение? Ответьте если сможете?

, Владимир, г. Дальнегорск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир. В данном случае, Конституционный суд РФ прямо указал (в резолютивной части), что положения законодательства, позволяющие не включать в стаж периоды, когда не оплачивались взносы- не соответствуют конституции, а следовательно, не имеют никакой силы с самого начала их действия. Т.е. с момента принятия ФЗ О Трудовых пенсиях, эти периоды не могли быть исключены из стажа, а поэтому независимо от времени принятия Постановления КС РФ, перерасчет производится. Таким образом, отказ в перерасчете является незаконным, как и все последующие судебные акты. Вам необходимо обжаловать все состоявшиеся судебные акты в Верховный суд РФ.