Как действовать в случае, если назначен налог для малолетнего ребенка?

Добрый день!Находясь в декрете пришел налог на 16636 руб ребенку 1.4 даже полутора нет! что мне делать?

, наталья, рп. Шексна
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Наталья, вы являетесь ИП?

Если вы не ведете предпринимательскую деятельность, то не имеете дохода. Соответственно, не на что начислять налоги. Остаются только страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 430 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (статья 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Т.е., период нахождения в отпуске по беременности и родам не засчитывается в период освобождения от уплаты страховых взносов — до момента рождения ребенка. А с момента рождения и до достижения им 1,5 лет — засчитывается.