Как не платить виновнику в ДТП или уменьшить сумму?

по экспертному заключению страховой компании стоимость восстановительного ремонта без учета износа з/частей 143296,00 с учетом износа 101303,50. Выплатила 99400. Потерпевший обратилась с центр и ей насчитали на 255220,93. Машина с 2009, была в аварии за 2 дня до нашей аварии, виновник был потерпевший.

Теперь хочет взыскать с нас 155 т.р. на своей ремонт. Правомерно ли это и что делать?

, Наталья Барсукова Барсукова, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Рекомендую Вам добровольно никаких сумм не выплачивать, поскольку стоимость ущерба возможно оспорить в суде, истребовав сведения о первой аварии и исключив из ущерба стоимость восстановительных работ тех деталей и узлов, которые были повреждены в первой аварии.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Если вы не согласны с размером предьявляемых к вам сумм по возмещению ущерба, пусть противоположная  сторона обращается в суд за ее взысканием, а вы в свою очередь сможете оспорить оценку, если с ней не согласны и предьявить доказательства иной аварии, где спорный автомобиль так же пострадал.