Индексация присужденных сумм после разбирательства по ДТП

Дтп. Суд. Оценка повреждений сделана на дату ДТП. Решение вынесено через 6 месяцев. Хочу просить индексацию суммы оценки на дату решения суда. Т.к. до решения по ценам на день ДТП авто восстанавливать нецелесообразно. Каким законом руководствоваться? ст 208 ГПК РФ говорит немного о другом. Спасибо.

, Сергей, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

В Вашем распоряжении неустойка, предусмотренная п. 21 ст.12 ФЗ об ОСАГО  как способ обеспечения исполнения обязательства по выплате страхового возмещения в установленный срок.

до принятия решения суда иных, не предусмотренных ФЗ об ОСАГО сумм со страховщика не взыскать, ст. 16.1 ФЗ об ОСАГО:

Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.