Как оформить земельный участок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить земельный участок площадью 15 соток, если в выписке из похозяйственной книги и кадастровом паспорте площадь составляет 8 соток. На участке расположен жилой дом, собственность зарегистрирована.

, Аделя, г. Казань

Здравствуйте.

Для начала уточните, есть ли собственники у желаемых соток или они принадлежат району, т.е. кому, на основании чего и по какому праву они принадлежат. Стоит взять архивную справку из администрации района, по данному участку. каким распоряжением (постановлением), когда, на каких условиях и какой площадью предоставлялся участок.

На первый взгляд, сразу приходит "идея" о приобретательной давности, но здесь свои нюансы. Есть мнение, что муниципальные и государственные земли в таком порядке не переходят в собственность граждан.