Срок возврата денег за возвращённый товар

Через сколько дней согласно закону продавец обязан вернуть денежные средства покупателю за возвращённый в магазин товар?

, Дмитрий, г. Казань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если товар надлежащего качества -

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворениюв течение трех дней со дня возврата указанного товара.

если ненадлежащего качества

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 22, 25).

С уважением,

П.С.

товар надлежаго качества — Вам не нравиться по фасону, расцветке, размеру и т.п.

ненадлежащего качества — с недостатками, о которых продавец «не рассказал» в момент передачи данного товара Вам как потребителю.