Возражения ответчика и автоматический перенос рассмотрения

Добрый день.

В судебном заседании по пенсионному вопросу вручили возражения ответчика (ПФР) и судья сразу перенесла заседание на 2 недели, хотя просил рассмотреть сразу. На сайте суда перенос заседания указан как иные причины. Затягивают ?Или на обед пора было? Трудно понять. И представитель ответчика все время сидит не выходя в зале заседаний суда и общается с судьей, такое ощущение что они на пару судят, это нормально?

, иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Непонятно какое решение принял судья — отложить рассмотрение или объявить перерыв.

Отложение разбирательства дела – перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание.

Основания для отложения разбирательства – различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу.

Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает рассмотрение дела невозможным по следующим основаниям:

неявка кого-либо из участников процесса;

предъявление встречного иска;

необходимость представления или истребования дополнительных доказательств;

привлечение к участию в деле других лиц;

совершение иных процессуальных действий.

Данный перечень не является исчерпывающим.

Об отложении судебного заседания суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит. В определении об отложении разбирательства дела суд должен назначить дату нового судебного заседания, меры, которые должны быть приняты для обеспечения возможности рассмотрения дела в следующем судебном заседании. При отложении разбирательства дела дата назначается с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания. При отложении разбирательства дела сроки рассмотрения и разрешения дела не приостанавливаются.

Новое разбирательство дела после его отложения в соответствии с принципом непрерывности и непосредственности начинается с начала, т. е. с подготовительной части судебного заседания.

ГПК РФ содержит положение, являющееся своеобразным исключением из этих принципов: допускается продолжение судебного разбирательства без повторения ранее данных объяснении всех участников процесса при следующих условиях:

стороны не настаивают на повторении этих объяснений;

стороны знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее;

состав суда не изменился.

В таком случае суд предоставляет участникам процесса возможность подтвердить данные ранее объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы. Рассмотрение дела после его отложения в таком порядке – право, а не обязанность суда.

Отложение разбирательства дела следует отличать от перерыва в судебном заседании и приостановления производства по делу.

Отложение разбирательства дела – перенесение судебного разбирательства на другой срок. Поэтому, как правило, после отложения разбирательство дела начинается с начала. При объявлении перерыва рассмотрение дела продолжается с того момента, когда оно было прервано.