Лишение права человека на пользование автомобилем
если человек А, имея машину, вписал в страховку человека Б, и по каким либо причинам их связь обрывается, может ли человек А лишить человека Б права пользования данным авто??? благодарю.
Добрый день, Виктория.
Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Условия договора страхования могут быть изменены страхователем по соглашению со страховой компанией. То есть в случае, если человек А захочет исключить человека Б из списка допущенных к управлению лиц по полису страхования, то для этого можно заключить дополнительное соглашение со страховщиком.
виктория
Виктория, добрый вечер! То, что кто то прописан в страховке не означает что при отсутствиии согласия собственника транспортного средства он может пользоваться автомобилем в страховку по которому он вписан. Это ведь не договор из которого у собственника возникают обязательства перед лицом Б. На основании ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению