Лишение права человека на пользование автомобилем

если человек А, имея машину, вписал в страховку человека Б, и по каким либо причинам их связь обрывается, может ли человек А лишить человека Б права пользования данным авто??? благодарю.

, виктория, г. Подольск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Условия договора страхования могут быть изменены страхователем по соглашению со страховой компанией. То есть в случае, если человек А захочет исключить человека Б из списка допущенных к управлению лиц по полису страхования, то для этого можно заключить дополнительное соглашение со страховщиком.

виктория
Клиент, г. Подольск
спасибо за ответ!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

виктория

Виктория, добрый вечер! То, что кто то прописан в страховке не означает что при отсутствиии согласия собственника транспортного средства он может пользоваться автомобилем в страховку по которому он вписан. Это ведь не договор из которого у собственника возникают обязательства перед лицом Б. На основании ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

виктория
Клиент, г. Подольск
спасибо за ответ!