Когда вернут вещественное доказательство?
Здравствуйте) Ситуация такова, ровно месяц назад моя девушка нашла деньги у нее дома(3x100$), в старом мешке с сувенирами, выглядели как настоящие, она сообщила об этом мне, и я приехал к ней, решил что лучший способ для проверки купюр-это сходить в банк. Подойдя к порогу ,,Сбербанка,, я ещё раз посмотрел и пощупал купюры, они вызвали у меня подозрение,т.к были довольно гладкие, но я решил уточнить у сотрудников) Зашёл в банк, подошёл к кассе и произнёс фразу ,,Можно ли обменять такие купюры?,, В итоге работница банка долго проверяла купюры, мне ничего не сказав) Около 40 минут я сидел в тишине, так как она молча ушла через какое-то время проверки) В итоге приехал сотрудник полиции и спросил откуда у меня купюры. Я сглупил сказав что подарили(до сих пор не знаю зачем я это сделал, просто ляпнул не подумав) он начал заполнять протокол,и брать показания) После чего меня и мою девушку повезли в участок) там с меня взяли отпечатки пальцев, и отобрали телефон( в прямом смысле отобрали, он лежал у меня в рюкзаке) в итоге под давлением на меня, они выпросили у меня пароль от телефона) открыв телефон, сотрудники полиции увидели переписку с моей девушкой, где описана вся ситуация, как я к ней приехал, и где она нашла купюры на самом деле. Естественно полиция попросила рассказать всё так, как было на самом деле, ведь ранее я сказал им что купюры мне подарили) Я и моя девушка написали по объяснительной) сотню раз рассказали им как всё было на самом деле, и это подтвердила наша переписка, в которой мы даже не подозревали что всё может так далеко зайти, она просто мне рассказала что нашла купюры, ну а я уже и предложить пойти в банк(это указано в смс) Мой телефон изъяли как вещдок) прошёл месяц, вместо обещанных 2х недель экспертизы. Каждый день звонили в полицию, и только сегодня они ответили мне, и сказали чтобы я ждал следователя из суда) Сколько мне еще ждать? Что мне грозит за данную глупость?(именно глупость, т.к мы с кассиршей просто не поняли друг-друга, я должен был попросить проверить, а не сказать ,,можно ли,, цитирую сотрудников) хотя суть у фраз одинакова. (Мне пару месяцев назад исполнилось 18, девушке 17) Заранее спасибо)
Да мне и не нужны данные купюры) просто хотелось бы телефон получить назад) Но спасибо вам за помощь!