8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за распространение видео с авторскими правами?

Подскажите ,если есть авторские права на обучающие видео ,и посторонний человек пытается их распространять за меньшую сумму,как можно привлечь его к ответственности?

, Ксения, г. Барнаул

Подавайте исковое заявление в суд о защите нарушенных авторских прав.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1301 устанавливает Ваше право на выплату компенсации вместо возмещения убытков.

ГК РФ, статья 1301 «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение» устанавливают:

http://www.consultant.ru/docum...

Если незаконное использование авторских прав привело привело к нанесению крупного ущерба, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, отказа, необходимо обращаться в суд.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст.1301 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии; искового заявления.

1
0
1
0

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег, хочу посоветовать, если Вы  хотите пресечь нарушение и взыскать компенсацию, прежде чем направлять претензию или обращаться в суд, необходимо сделать нотариально заверенный протокол осмотра интернет ресурса, на котором распространяется видео, правообладателем которого Вы являетесь. Это будет основным доказательством нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если возбудили 282 статью и есть видео где говорят про страну чучьмечья а не именно про людей, и что нужно чтобы привлекли к ответственности?
Если возбудили 282 статью и есть видео где говорят про страну чучьмечья а не именно про людей, и что нужно чтобы привлекли к ответственности?
, вопрос №4960433, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Досудебное письмо о нарушении авторских прав
Досудебное письмо о нарушении авторских прав
, вопрос №4956516, Эльмира, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли она привлечена к административной ответственности по статье за мелкое хищение?
Здравствуйте. Женщина совершила мелкое хищение в магазине, ориентировочная стоимость 500 руб., не оплатила часть товара. Полиция вычислила ее по камерам, по данным магазинной и банковской карт, установила личность. После чего полиция пришла к женщине по адресу регистрации, соседи опознали её по видео и подтвердили, что это она. После чего женщина на полгода скрылась, сменила телефон, где она и что с ней, никто не знает. Что произойдёт, если женщину поймает полиция, теперь уже спустя полгода? Будет ли она привлечена к административной ответственности по статье за мелкое хищение?
, вопрос №4953569, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как привлечь продавца к административному правонарушению?
Здравствуйте, вчера на рынке хотела купить клубнику . Подошла к прилавку и хотела набрать из поддона( поддоны стояли на прилавке с ценником , продавалась на развес) продавец мне запретил набирать и сказал набирает он , я не сразу поняла почему,потому -что обычно на рынке фрукты овощи набирают сами покупатели ,я ответила что сама наберу, только начала ,она подлетела ко мне с криками и стала выворачивать поддон в пакет я ей ответила что мне не нужно столько много и я хочу не ту клубнику которую набрала она ( там было много зелёных ,а более спелые были в другом поддоне ( рядом ) в общем она стала орать и прогнала меня и отказалась мне продавать товар. Я несколько раз просила ее набрать мне клубники она сказала,что не будет мне продавать. Я знаю,что так поступать она не имеет право. И это всё было для меня оскорблением и не приятно и прилюдно. Я вызвала полицию ( она не приехала ) . Ещё она не показала документы на товар ( декларацию соответствия или накладную ,чтобы я узнала о происхождении этой клубники ) к слову документ я попросила уже до кучи когда конфликт произошел. Вчера пришла хозяйка ее видимо , но сказала что они не набирают клубнику ту которая нравится мне ,они набирают из поддона который начали потому -что если набрать из поддона рядом клубника быстрее портится ,я считаю это просто бредом и обманом и вводом в заблуждение покупателя чтобы подсунуть зелёную вперемешку с красной. Я прочитала ,что покупать имеет право на рынке набрать / выбрать наиболее спелые фрукты овощи , . Но не знаю насколько это относится к клубнике . В общем вся ситуация мне неприятна и я хочу чтобы продавец понес ответственность за нарушения. Каковы мои дальнейшие действия? Сегодня хочу пойти туда второй раз и при повторе вызвать полицию,чтобы зафиксировать факт нарушения. Или так лучше не делать и полицию не вызывать ? Как привлечь продавца к административному правонарушению ? И всё таки как быть если продавец не предоставляет сопроводительные документы на товар ,я теперь даже сомневаюсь есть ли они вообще. Хочу вопрос решить быстро и эффективно т.е вызвать полицию и зафиксировать. Но прочитала что на такие вызовы не вызывается полиция и нужно писать в Роспотребнадзор. А то что на данный момент мои права продолжают нарушаться и торгуют продукцией неизвестного происхождения ничего страшного? Посоветуйте наиболее действенные способы ,потому -что это теперь дело принципа
, вопрос №4946225, Света, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2019