Какие нарушения процессуального права имеются в данном деле?
В Таганский суд г. Москвы 4 марта 2008 г. поступило заявление Ларина с просьбой взыскать с АО «Электромаш» начисленную ему заработную плату за январь — февраль 2008 г., но не выплаченную до сих пор. В заявлении было указано, что представить документы, подтверждающие данное требование, Ларин не может, так как в бухгалтерии АО отказались их выдать. 10 марта судья вынес определение об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства.
1. Правильно ли поступил судья?
2. Какие нарушения процессуального права имеются в данном деле?
Здравствуйте, Рита!
Действия суда правомерны.
ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 124 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
Удачи в учебе и постарайтесь самостоятельно изучать нормы права.
С уважением, Денис Скляров.