8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Долговая расписка и взыскание денежных средств с должника

Добрый .Столкнулся с неприятной ситуацией

Сдаю авто в аренду.С одним из водителей произошла не очень приятная ситуация с ростом арендной выплаты (1300₽ в сутки) и ростом ее

По договору аренды. Конечно имею право разорвать договор ,но для меня это в данной ситуации не выгодно .Так как оплату хоть и не в срок он производит,с задержками и так же сумма долга .В случае разрыва договора ,возвращена явно не будет ,в чем я проигрываю .

Так вот сам вопрос :Как лучше поступить в данной ситуации ?

Долговая расписка ? Какую силу она имеет и имеет ли вообще

Наличие свидетелей ?

Нотариально заверенная ?

Показать полностью
, Никита Гагарин, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Статьей 808 ГК РФ регламентирована форма договора займа: 

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Никита.

Допишите пожалуйста Ваше сообщение, для того, чтобы юрист правильно, грамотно и точно Вам не него ответил.

Но как я понял, Вы хотите разорвать договор аренды автомобиля в одностороннем порядке, тогда: 

на основании ст. 619 ГК (По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.) Так же нужно помнить следующее: п. 29 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66: Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ)

С уважением. 

Александр Васильев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли быть обращено взыскание на эти денежные средства или нет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у жены участника СВО имеется задолженность по налогам. Налоговым органом направлено инкассовое поручение на ее открытый счёт, куда муж, перечисляет ей средства СВО. Может ли быть обращено взыскание на эти денежные средства или нет?
, вопрос №4852899, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
Добрый день. Лечусь от лудомании. Написал в поддержку 1 цупис о блокировке аккаунта без возможности восстановления по паспорту, в связи с болезнью лудоманией. В течении 14 дней аккаунт заблокировали. Но спустя неделю, я попробовал зарегистрироваться заново, и у меня получилось это сделать, подтвердив свои данные через госуслуги. Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
, вопрос №4852485, Максим, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены
Здравствуйте! 18.05.25 на улице меня обступили трое граждан южной национальности (оказалось это цыгане). Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены в Чечню, использовал физические и словесные манипуляции в убеждении меня своей честности, искренности и состоятельности. Я сделал телефонный перевод неизвестному гражданину в ТБанк. При переписке и созвоне деньги не только не собирались возвращать, но просили еще большую сумму, используя манипуляции словесные и картинки фотошопа. Заявление в полицию было бесполезным, посоветовали обратиться в суд. Онлайн платформа https://податьвсуд.рф подачи заявления на незаконное обогащение требует адреса регистрации ответчика, который я не знаю. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4852403, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
Здравствуйте. Дело в том что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Мой финансовый управляющий снял с моего счёта денежные средства, которые поступили мне по больничном листу в связи беременности и родам. Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
, вопрос №4852296, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
, вопрос №4852078, Дмитрий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2019