Здравствуйте, Наталья. Если владелец паспорта не поменял его в надлежащее время, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. Значит, в соответствии с законами такой гражданин, проживающий на территории нашего государства без паспорта, будет оштрафован.
КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Уголовная ответственность за указанное нарушение не предусмотрена.
Ничего не будет