Доброго времени суток.
Российское законодательство установило предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам в 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ).
Что дальше делать взыскателю?
Повторно обращаться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Писать жалобу на незаконное бездействие пристава-исполнителя его начальству и в прокуратуру. Попытаться самостоятельно разыскать имущество должника и сообщить о нем приставу-исполнителю. Самостоятельно звонить должнику с требованием оплатить задолженность.
Что дальше делать должнику?
Ничего не делать. Тихо сидеть и не предпринимать активных действий: не приобретать имущество, не открывать счета на своё имя, не получать официальную зарплату. Периодически проверять задолженность на официальном сайте службы судебных приставов. Через 3 года (статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности) с момента прекращения исполнительного производства Вы будете освобождены от долгов в связи с истечением сроков исковой давности, если взыскатель повторно не обратится в службу судебных приставов. Следует отметить, что банки и микрофинансовые организации очень редко повторно обращаются с исками. При этом восстановление сроков исковой давности для юридических лиц не предусмотрено.
С уважением,
Александр Васильев.
Да, исходя из Ваших данных не имел права.
Направлять жалобу на старшего судебного пристава, обращение в суд.