Положены ли налоговые вычеты за квартиру пенсионерам?

Родственник- работающий пенсионер. Собирается купить квартиру. За каждый год будет налоговый вычет. Если он уйдет с работы до того, как получит все вычеты, ему их продолжат выплачивать? Если да, то как?

, Сережка, г. Суровикино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Если иных доходов, с которых уплачивается НДФЛ, не будет, то и соответственно вернуть вычеты за период после увольнения не сможет. В то же время пенсионер может получить вычеты за три года, предшествующих году покупки квартиры согласно ст. 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.