Есть ли возможность изменить заключение врача о годности к обучению в военных ВУЗах?
В военном комиссариате сыну присвоена категория А1, а на ВВК дерматолог ставит фолликулярный кератоз (визуально) и присваивает Б3... дает заключение - не годен к обучению в военных вузах... есть ли возможность что-то изменить и с какой стороны пойти? спасибо...)))
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», степень годности к военной службе определяется именно заключением ВВК.
Если вы не согласны с заключением ВВК, то согласно п.6 ст.61 указанного Закона-
6. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.
При этом вам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.(п.8 ст.61 Закона)
Да, именно так, ВВК- это именно комиссия, где каждый врач (член ВВК) проводит освидетельстсование и определяет годность к службе по своей специальности, а председатель ВВК подписывает заключение о степени годности