Что может грозить при покупке квартиры по двум договорам?

Здравствуйте! Продавец квартиры хочет оформить сделку 2 договорами, чтобы не платить налог. Какие могут быть риски для меня, как покупателя? Правильно я понимаю, что если я решу продать квартиру в последствии, с наценкой, то налог буду платить от разницы основного договора и наценки?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, что бы юрист точно вам сказал, какие есть риски, ему необходимо смотреть эти договора