Здравствуйте!
В Вашей ситуации скорее всего банк после судебного процесса, убедившись, что не сможет с Вас ничего взыскать просто продал Ваш долг коллекторскому агентству.
Сейчас спустя год снова начали званить коллекторы, написала в банк заявление об отзыве персональных данных и в коллектопское агенство об отказе во взаимодействия. Имеет ли право банк и коллекторское агенство отказать в моем заявлении?Наталья
Написанное заявление в банк об отзыве персональных данных кредитное учреждение может и не удовлетворить, поскольку в случае имеющейся задолженности удовлетворять или нет данное заявление это право оператора, то есть банка. А вот отказ от взаимодействия — эффективная мера, так как и банк и коллекторское агенство обязаны отреагировать на него соответствующим образом.
Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
В Вашем случае лучше и в банк отправить заявление об отказе во взаимодействии, поскольку кредитное учреждение может повторно осуществить переуступку Вашего долга в другое коллекторское агенство.
Желаю удачи.